Азартные игры — это грех? Гемблинг в мировых религиях

Многие любители азартных игр обеспокоены тем, как их игорные предпочтения соотносятся с теми или иными религиозными взглядами. В мире существует множество различных религий и учений, каждое из которых имеет свою собственную точку зрения насчет азарта и сопутствующих ему развлечений. Кто-то считает, что гемблинг — это грех и им нельзя заниматься верующим людям, если они желают очистить свою душу и встать на путь истинный. Но есть и другие мнения, и сегодня, в этой статье мы постараемся рассмотреть каждое из них в деталях. Если вы хотите знать больше о том, как мировые религии описывают азартные игры — читайте эту статью до конца!

Мировые религии и учения

На нашей планете на сегодняшний день живет почти восемь миллиардов человек. Это почти 200 государств, каждое из которых обладает своей собственной уникальной культурой, историей, и, конечно же, населением. Среди всех восьми миллиардов человек можно выделить несколько самых крупных групп по признаку вероисповедания:

  1. Христианство — почти 3 миллиарда приверженцев по всему земному шару
  2. Ислам — вторая по численности мировая религия — почти 2 миллиарда приверженцев
  3. Индуизм — совокупность философских положений и учений, приобретшая статус вероисповедания. Распространен в основном на территориях Индии и Непала.
  4. Буддизм — философское учение с более чем 520 миллионами последователей во всем мире
  5. Иудаизм — религия еврейского народа

Существует еще немалое количество других национальных конфессий, которые имеют еще большее количество ответвлений и различных школ. Мы выделили самые основные по количественному признаку, и, надеемся, никого этим не обидели.

Теперь, когда мы назвали самые распространенные религии мира, давайте посмотрим, каково их отношение к гемблингу.

Христианский взгляд 

Чтобы выразить наиболее объективное мнение, мы прибегнем к самому достоверному источнику христианского знания — к Библии. Библия — это собрание священных текстов христианства, в которых мы нашли достаточно красноречивые и выразительные высказывания на тему азартных игр и пристрастия к ним. 

Итак, в первую очередь, следует сказать, что Библия не запрещает гемблинга прямо — она лишь предостерегает читающих от излишнего тяготения к богатствам:

  1. «Тает богатство, что быстро нажито» (Притча 13:11)
  2. «Деньги могут исчезнуть, только взглянешь на них» (Притча 23:5)
  3. «Любовь к деньгам — есть корень всех зол» (1-е послание Тимофею 6 стих 10).

И безусловно всем известно, что жадность — это порок, который осуждается не только православием, но и многими здравомыслящими людьми, не причисляющими себя к верующим. Но ведь многие игроки увлекаются гемблингом не с целью наживы, а с целью развлечения — считать ли это грехом? Мы полагаем, что нет, поскольку в этом нет тщеславия, пристрастия к деньгам и какого-либо иного прегрешения. Но, если вы все еще обеспокоены своим увлечением, попробуйте решить эту проблему праведным путем:

  • исповедуйтесь в храме;
  • пожертвуйте свой выигрыш на благое дело;
  • побеседуйте с духовным наставником и спросите совета.

Если вы ведете честный и достойный образ жизни, и играете ради удовольствия — мы уверены в том, что вам не о чем беспокоиться.

Ислам: что говорит Коран?

Ислам сильно строже относится к гемблингу и резко и категорично осуждает этот вид деятельности. Свод правил, которым руководствуются верующие мусульмане носит название «шариат», и согласно ему, азартными считаются те виды деятельности, в результате которых участвующие в нем получают какую-либо прибыль. Итак, вот, что считается харамом и находится под запретом для правоверных последователей ислама:

  • деятельность, приносящая прибыль в результате случайности;
  • игра, мешающая молитве;
  • ставка против собрата;
  • ставка в виде материальной ценности. 

Таким образом, единственным доступным видом азартных игр для благочестивых мусульман остается онлайн-казино на интерес, причем против искусственного интеллекта. Таким образом, игрок не нарушает запрета на ставки против собрата, на материальность ставки и все другие табу, наложенные законами шариата.

Взгляд индуизма

Основным источником священных знаний в индуизме являются древние писания — манускрипты, написанные на санскрите. Из них мы узнаем, что грех и его определение в учениях индуизма всегда идет бок о бок с таким понятием как «карма» — то есть, вера в то, что путь души в цикле перерождений и ее дальнейшая судьба напрямую зависят от ее поступков и помыслов в текущем жизненном периоде. В Бодхаяна Дхармасутры, ведийском сборнике законов, отчетливо сказано о том, что азартные игры — это порок и грех: «Далее, грехи, которые делают людей грязными: азартные игры…»  

Увы, этот и многие другие священные писания индуизма открыто запрещают гемблинг практически в любой форме, так что последователям этой конфессии придется однажды столкнуться с нелегким поиском выхода из этого затруднительного положения.

А что говорит буддизм?

Буддизм в широком смысле этого слова не принято считать религией. Его скорее понимают как глубокое философское учение, в котором есть некоторые признаки конфессии и веры в существование высших сил. Основные положения буддизма называются «Четыре благородные истины» и для нашей темы в них особый интерес представляет пункт «Жажда чувственных удовольствий». Эта «Жажда» включает в себя все то, что может принести человеку временное наслаждение, и сам Будда сравнивал это с тем, как прокаженный получает удовольствие от того, как расчесывает собственные раны. То есть, в некоторой степени, это осуждается, ведь за этим сиюминутным наслаждением непременно последует расплата в виде страданий — первой благородной истины «дукха». Но при всем этом, буддизм не так строг к гемблерам, как некоторые другие вероисповедания — буддистам дозволены некоторые легкие виды развлечений, например, лотереи, но с некоторыми оговорками — средства, полученные таким путем должны идти на пользу общины или храма.

Иудаизм и гемблинг 

Еврейская вера опирается, в том числе на Талмуд — свод положений иудаизма, в котором записаны различные моральные, этические и даже правовые положения. Согласно Талмуду, гемблинг — это занятие, которое не может принести никакой практической пользы обществу, однако и прямого вредоносного влияния азартным играм не присвоено. В Талмуде сказано, что из-за азарта евреи могут терять разум и, как следствие, отказываться от своих повседневных обязанностей — по этой причине этот вид деятельности осуждается раввинами. Однако, в иудаизме есть и более лояльные проявления, например, некоторые национальные праздники сопровождаются развлечениями со ставками, средства с которых так же идут на благо общества, например, на развитие синагог.

Заключение

Вопрос отношения мировых религий к гемблингу — это всегда непростая тема, в которой есть место для дискуссий. Некоторые священные писания прямо заявляют о запрете на подобные увеселения, а в других об этом и вовсе ничего не сказано. Одно можно сказать наверняка: вера — это то, что живет в сердцах людей, и никакое хобби или вид деятельности не сможет сбить человека с праведного пути, если его помыслы чисты и достойны. 

На этом наша статья подошла к концу. Спасибо, что прочитали ее! Мы надеемся, она была для вас интересной и познавательной. Желаем удачи!